Parteien

Die Parteien in der Gemeindevertretung

Die Gemeindevertretung der Gemeinde Klein Nordende setzt sich wie folgt zusammen:

Legende

WG = Wählergemeinschaft
SPD = Sozialdemokratische Partei
Deutschlands
CDU = Christlich Demokratische Union
Grüne = BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN

Die gewählten Vertreter der Parteien

Die Christdemokraten stellen sich vor

Für den CDU-Ortsverband Klein Nordende sind zurzeit folgende Personen in der Gemeindevertretung tätig:

Name: Email-Adresse:
Ader, Marco marco.ader@klein-nordende.de
Krohn, Michael michael.krohn@klein-nordende.de
Waskow, Jürgen juergen.waskow@klein-nordende.de
Die Sozialdemokraten stellen sich vor

Für den SPD-Ortsverband sind zurzeit folgende Mitglieder in der Gemeindevertretung tätig:

Name: Email-Adresse:
Büll, Peter peter.buell@klein-nordende.de
Kamin, Andreas andreas.kamin@klein-nordende.de
Umlauf, Werner werner.umlauf@klein-nordende.de

Weitere Informationen erhalten Sie unter: www.spd-klein-nordende.de .

Die Wählergemeinschaft stellt sich vor

Unter dem Namen "Wählergemeinschaft Klein Nordende" hat sich eine Gemeinschaft parteiloser, politisch unabhängiger Bürger der Gemeinde Klein Nordende konstituiert.

Die Wählergemeinschaft Klein Nordende will gemeinsam mit Bürgerinnen und Bürgern demokratisch politische Verantwortung in Klein Nordende übernehmen.

Keine allumfassenden, ideologischen Programme, sondern überzeugendes, aufrichtiges und am Gemeinwohl orientiertes Handeln soll auf politische Veränderungen Antworten geben, die die notwendigen Entscheidungen vorantreiben. Hierzu wird die Wählergemeinschaft das Gespräch über parteiliche Grenzen hinweg suchen, Minderheiten zu Wort kommen lassen und somit zum Wohl der Gemeinde handeln.

Die Wählergemeinschaft hat zur Zeit in der Gemeindevertretung mit 9 von 17 Sitzen die absolute Mehrheit und stellt somit den Bürgermeister und dessen 1. Stellvertreter.

Für die WG sind zurzeit folgende Mitglieder in der Gemeindevertretung tätig:

Name: Email-Adresse:
Didjurgis, Arno arno.didjurgis@klein-nordende.de
Didjurgis, Karola karola.didjurgis@klein-nordende.de
Dr. Heilmann, Jan dr.jan.heilmann@klein-nordende.de
Jacobsen, Jens jens.jacobsen@klein-nordende.de
Leppin, Ulrike ulrike.leppin@klein-nordende.de
Luitjens, Adolf adolf.luitjens@klein-nordende.de
Ortmann, Telse telse.ortmann@klein-nordende.de
Schlüter, Susanne susanne.schlueter@klein-nordende.de
Weers, Ulrike ulrike.weers@klein-nordende.de

Weitere Informationen über die Wählergemeinschaft Klein Nordende finden Sie unter: www.wg-klein-nordende.de .

Die Grünen stellen sich vor

Für den Ortsverband der Grünen in Klein Nordende sind zurzeit folgende Personen in der Gemeindevertretung tätig:

Name: Email-Adresse:
Diedrichsen, Joerne joerne.diedrichsen@klein-nordende.de
Kuntz, Nikos nikos.kuntz@klein-nordende.de