Ausschüsse

Ausschüsse

Hier haben wir für Sie die aktuelle Zusammensetzung der Ausschüsse der Gemeinde Klein Nordende sowie eine Übersicht der aktuellen Sitzungen zusammengestellt:

Sitzungstermine

Ausschuss

Sitzung

Gemeindevertretung
Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Infrastruktur
( Bürgermeister-Hell-Halle )
Bildung,Familien, Jugend und Sport
( GS, Musikraum )
Finanzen
Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Kultur und Soziales
Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Rechnungsprüfungsausschuss
Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Schulverband
Aktuell sind keine Termine vorhanden.
Umwelt
Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Alle Ausschusssitzungen sind öffentlich. Gäste sind jederzeit willkommen.

weitere Informationen über die Ausschusssitzungen:  www.sitzungsdienst-elmshorn-land.de


Legende:

GZ = Gemeindezentrum Klein Nordende
FW = Feuerwache Klein Nordende
GS = Grundschule Klein Nordende

Amt
Name: Funktion: Fraktion: Kontakt:
Kamin, Andreas Mitglied (Bgm.) SPD
Möller, Jürgen Mitglied WG
Krohn, Micheal Mitglied CDU
Kölln, Bernd Mitglied WG
Bildung, Familie, Jugend, Sport
Name: Funktion: Fraktion: Kontakt:
Krohn, Michael Vorsitzender CDU
Bechtel, Sven stellvertretender Vorsitzender WG
Büll, Peter Mitglied SPD
Hildebrandt, Margitta Mitglied Grüne
Harnau, Stephan Mitglied (bürgerlich) WG
v. Delen, Julian Mitglied (bürgerlich) WG
Mann, Kathrin Mitglied (bürgerlich) CDU

Aufgaben

  1. Kindergartenangelegenheiten und Kinderbetreuung
  2. Jugendarbeit
  3. Schulangelegenheiten
  4. Erwachsenenbildung
  5. Spieliothek
  6. Spielplätze
  7. Sportangelegenheiten
  8. Themenbezogene Förderungen durch Dritte
Infrastruktur-Ausschuss
Name: Funktion: Fraktion: Kontakt:
Peters, Lars Vorsitzender WG
Kamin, Andreas stellv. Vors. SPD
Waskow, Jürgen Mitglied CDU
Calgan, Gesche Mitglied Grüne
Heilmann, Kathrin Mitglied WG
Thompson, Toriq Mitglied WG
Herzog, Thorben Mitglied CDU
Weers, Finn Henrik Mitglied WG
Link, Torben Mitglied (bürgerlich) WG
Ewert, Susanne Mitglied (bürgerlich) Grüne

Aufgaben

  1. Ortsentwicklung und Bauleitplanung
  2. Raumordnungsplanung
  3. Gemeindliche Liegenschaften
  4. Planfeststellungsverfahren
  5. Verkehrsangelegenheiten
  6. Verkehrsinfrastruktur
  7. Abwasserbeseitigung
  8. Kommunikationsinfrastruktur
  9. ÖPNV
  10. Städtebauliche Satzungen nach dem Baugesetzbuch (BauGB) und Satzungen nach der Landesbauordnung (LBO)
  11. Themenbezogene Förderungen von Dritten
  12. Beteiligung bei der Bauleitplanung der Nachbargemeinden nach § 2 Abs. 2 Baugesetzbuch (BauGB)
  13. Stellungnahmen zu Plangenehmigungs- und Planfeststellungsverfahren Dritter
  14. Erteilung und Versagung des gemeindlichen Einvernehmens nach § 36 Baugesetzbuch (BauGB) und nach § 67 Landesbauordnung (LBO)
Finanzen
Name: Funktion: Fraktion: Kontakt:
Möller, Jürgen Vorsitzender WG
Ader, Marco stellvertretender Vorsitzender CDU
Kamin, Andreas Mitglied SPD
Kölln, Bernd Mitglied WG
Calgan, Gesche Mitglied (bürgerlich) Grüne
Rademacher, Martin Mitglied (bürgerlich) WG
Werner, Holger Mitglied (bürgerlich) CDU

Aufgaben

  1. Haushalts- und Finanzplanung
  2. Personalwesen- und Stellenplan
  3. Feuerwehrangelegenheiten
  4. Technische Ausstattung Bauhof
  5. Steuer-, Stundungs- und Vertragsangelegenheiten
  6. Haushalts-, Entschädigungs- und Abgabensatzungen Hauptsatzung samt Zuständigkeitsordnung
  7. Gemeindliche Ehrungen
  8. Zuwendungen an Dritte
  9. Führung von Rechtsstreitigkeiten und Abschluss von Vergleichen, soweit der Wert über 10.000€ liegt.
Kultur und Soziales
Name: Funktion: Fraktion: Kontakt:
Büll, Peter Vorsitzender SPD
Pehrs, Ingeborg stellvertr. Vorsitzende Grüne
Ader, Marco Mitglied CDU
Möller, Jürgen Mitglied WG
Hausmann, Thomas Mitglied SPD
Lintzhöft, Wilfried Mitglied (bürgerlich) WG
Baumgarten, Gerhard Mitglied (bürgerlich) WG
Peters, Viola Mitglied (bürgerlich) CDU
Luitjens, Antje Mitglied (bürgerlich) WG

Aufgaben

  1. Seniorenangelegenheiten
  2. Asyl und Integration
  3. Gesundheitsförderung
  4. Kulturförderung
  5. Zusammenarbeit mit Vereinen, Verbänden und Kirche
  6. Förderung der Dorfgemeinschaft
  7. Patenschaftspflege
  8. Traditionspflege und Dorfgeschichte
  9. Themenbezogene Förderungen durch Dritte
Schulverband
Name: Funktion: Fraktion: Email:
Krohn, Michael Verbandvorsteher CDU
Kölln, Bernd 2. stellv. Verbandsvorsteher WG
Pehrs, Ingeborg Mitglied Grüne
Bechtel, Sven Mitglied WG
Kamin, Andreas Mitglied SPD
Umwelt
Name: Funktion: Fraktion: Kontakt:
Gentzsch, Andrea Vorsitzende Grüne
Karschau, Tim stellvertretender Vorsitzender WG
Mann, Hans Mitglied (bürgerlich) CDU
Schmuck, Imke Mitglied (bürgerlich) SPD
Witte, Jan Mitglied WG
Heilmann, Kathrin Mitglied WG
Krohn, Michael Mitglied CDU

Aufgaben

  1. Ökologische Ortsentwicklung
  2. Klimaschutz
  3. Nachhaltigkeit
  4. Gemeindliche Grünflächen, Wälder und Ausgleichsflächen
  5. Abfallangelegenheiten
  6. Ökokonto
  7. Tourismus
  8. Biotope
  9. Baumschutz
  10. Umweltpädagogik
  11. Sonstige Umwelt- und Naturschutzangelegenheiten
  12. Themenbezogene Förderungen durch Dritte